Cuatro categorías que hoy se compran por separado
Las empresas que venden productos y servicios B2B de alto valor a cuentas mid-market y enterprise no compran una plataforma: compran cuatro categorías distintas, cada una con su propio contrato, su propio precio y su propia curva de implementación.
Sales Enablement
- Highspot — ~$91,000/año de contrato promedio según datos de Vendr
- Seismic — $100,000+/año en despliegues enterprise; completó su fusión con Highspot en 2026
- Mindtickle — ~$92,000/año promedio; ~$450/usuario/año el módulo core de readiness
Sales Engagement
- Outreach y Salesloft — el extremo enterprise, ~$100-160/asiento/mes más cuota de plataforma
- Apollo — $49–149/asiento/mes, el punto de entrada más usado de la categoría
- Amplemarket y lemlist — mid-market, de $87/asiento a ~$2,200/mes según escala
AI SDR
- 11x (Alice) — $36,000/año publicado en su plan Growth; reportes de terceros sitúan el primer año entre $50,000 y $60,000 con implementación
- Artisan (Ava) — desde $600/mes facturado anual; contratos reportados entre $9,000 y $57,000/año
- AiSDR — desde $900/mes, precio plano sin cobro por asiento
Revenue Intelligence
- Gong — $1,200–2,400/asiento/año más cuota de plataforma de $5,000–50,000; contrato mediano de $54,900/año según Vendr
- Clari — $100–125/asiento/mes el núcleo, $200–400+ con Copilot; fusionado con Salesloft en diciembre de 2025
Plataformas ABM
- 6sense — contrato mediano de $62,440/año según Vendr; rango reportado de $35,000 a más de $250,000
- Demandbase — contrato mediano de $68,591/año; modelo de cuota de plataforma más tarifa plana por usuario
Las cuatro, en una sola plataforma
- Sales Enablement: Growth 360 y Lymera Hub incluidos en la licencia
- Sales Engagement: secuencias multicanal con WhatsApp sobre la API oficial de Meta
- AI SDR: 4 agentes autónomos sobre un mismo Intelligence Engine
- Revenue Intelligence: Operations Hub, analítica del sistema completo
5 piezas para replicar 1 plataforma
Un sistema de prospección con IA completo no existe como una sola función en el mercado especializado. Existe como la suma de cinco piezas independientes, cada una con su propio contrato y su propio SLA.
24 capacidades, dos formas de cubrirlas
Ninguna plataforma del mercado las cubre todas en una sola licencia. Las filas resaltadas son las que más separan a Lymera del resto.
Ficha de cada plataforma evaluada
Por qué cada una es el líder real de su capacidad, y dónde se queda corta frente a Lymera — con la evidencia específica detrás de cada afirmación.
Lymera
- Intelligence Engine + 4 agentes de IA (Prospección, Conversación, Creativo, Operaciones) sobre una misma base de datos
- WhatsApp nativo sobre la API oficial de WhatsApp Business Cloud, dentro de la secuencia — no como integración añadida
- Growth 360 (metodología de 3 pilares y 4 fases) y Lymera Hub (academia) incluidos en la licencia, no vendidos aparte
- Sin cobro por asiento: $897/mes plan Pro, costo fijo sin importar el tamaño del equipo
Clari
- Se fusionó con Salesloft en diciembre de 2025 en la "Predictive Revenue System" — la misma casa matriz que discontinuó Drift en marzo 2026
- Forecast con simulación de hasta 10,000 escenarios, deal scoring y detección de riesgo automática
- Estudio de Forrester (encargado por Clari) reporta retorno de inversión con payback bajo 6 meses en despliegues completos
Apollo
- Base de más de 275M de contactos, con enriquecimiento y verificación integrados
- Planes $49–$149/asiento/mes, todo-en-uno: datos + secuencias + dialer
- 500,000+ empresas usando la plataforma según cifras propias de Apollo
Clay
- Serie D de $115M en septiembre 2026, valuación de $7.1B (Wellington Management)
- Enriquecimiento en cascada sobre 100+ proveedores de datos (Clearbit, PDL, Hunter.io)
- Claygent: agente de IA que ejecuta investigación dentro de la misma tabla de trabajo
HeyReach
- Modelo de precio plano por cuenta conectada ($79/mes), sin cobro por usuario del equipo
- Bandeja unificada de mensajes de todas las cuentas de LinkedIn conectadas
- Su CEO respondió públicamente cuando LinkedIn eliminó su página de empresa en marzo 2026, confirmando cero impacto en las automatizaciones activas
lemlist
- Email, LinkedIn, llamadas, SMS y WhatsApp desde una sola secuencia y bandeja unificada
- lemAgent: constructor de campañas por IA conversacional desde un brief en lenguaje natural
- Base de datos propia de 600M+ contactos y 65M+ empresas
Instantly
- Base propia SuperSearch con más de 450M de contactos
- Calentamiento de email ilimitado y panel de entregabilidad detallado — su diferenciador más citado
- Copilot de IA que arma campañas completas de principio a fin
HubSpot (Sales Hub + Breeze)
- Breeze Customer Agent: nativo en 9 canales incluyendo WhatsApp, más del 50% de resolución autónoma reportada por HubSpot
- Breeze Prospecting Agent: detecta señales de compra y ejecuta outreach autónomo con agendamiento
- Breeze Intelligence: enriquecimiento firmográfico incluido, reduciendo la necesidad de una herramienta de señales aparte
Amplemarket
- Único competidor evaluado con WhatsApp e iMessage como paso automatizado de secuencia (desde 2026)
- Duo Copilot genera secuencias multicanal asistidas por IA sobre comportamiento del prospecto
- Planes desde $600/mes (2 usuarios); Growth para equipos de 4+ ronda los $2,000–5,000/mes según reportes de mercado
Outreach
- Se renombró de "sales engagement platform" a "AI Revenue Workflow Platform" en 2026
- Usado por Zoom, Siemens, Okta, DocuSign, SAP, Snowflake — perfil claramente enterprise
- Forecast, inteligencia de conversación (Kaia) y dialer integrados en la misma suite
Artisan (Ava)
- Base de 300M+ contactos profesionales + 130M+ negocios locales
- Ava ejecuta secuencias de email y LinkedIn de forma completamente autónoma, incluye dialer por asiento
- Modelo de precios por créditos con nivel gratuito y planes desde $280/mes
AiSDR
- Precio plano desde $900/mes con asientos, personas y campañas ilimitadas
- Conserva contexto entre sesiones: ICP, mensajería y aprendizajes de campañas anteriores
- Se integra directamente con HubSpot y Salesforce para scoring de cuentas
Knock AI
- Captura intención en LinkedIn, Slack, WhatsApp, G2 y sitio web de forma nativa
- Se posiciona activamente como reemplazo de Drift tras su retiro gradual
- Configuración reportada en menos de 2 horas, sin depender de tráfico web únicamente
Qualified
- Su agente Piper opera en el sitio web con datos de Salesforce en vivo durante la conversación
- PiperX (2025): conversación multimodal — texto, voz y video simultáneos
- Facturación reportada en el orden de los $68,000 USD anuales
Chili Piper
- Concierge: al llenar un formulario, muestra al instante el calendario del rep correcto
- Handoff (traspaso SDR→AE) y Distro (asignación round-robin) como productos complementarios
- Reporta mejoras de hasta 61% en conversión de demo a oportunidad en casos de cliente
Drift → 1mind
Creador de la categoría de marketing conversacional B2B. Retiro gradual anunciado el 6 mar 2026 por Clari + Salesloft.
Koala
Deanonimización web. Cerró el 30 sep 2026 tras adquisición de talento por Cursor.
Common Room
Buyer intelligence. Adquirida por Zoom el 2 jul 2026 — futuro standalone en duda.
Make
El middleware que conecta las 5 piezas del stack fragmentado — no resuelve ninguna capacidad por sí mismo.
Cuatro arquitecturas, un mismo caso
Evaluamos cuatro caminos reales para el mismo caso de Nortex Solutions (5 personas, 3 canales) — cada uno con su costo, su lógica y sus límites.
Amplemarket como plataforma consolidada
Una sola plataforma para datos, secuencias multicanal, IA y competitive intelligence. El menor número de proveedores de las cuatro opciones.
Si la prioridad es reducir el número de contratos a uno solo y el presupuesto lo permite. Amplemarket cubre datos, secuencias y WhatsApp/iMessage automatizado desde 2026 — pero sobre número personal, no la API oficial de Meta.
- Un solo proveedor, un solo contrato, una sola curva de aprendizaje
- IA generativa asistida (Duo Copilot) para redacción de mensajes
- WhatsApp e iMessage ya automatizados como paso de secuencia (desde 2026)
- Inteligencia competitiva incluida, poco común en la categoría
- Precio no público más allá del plan Startup — hay que negociar cada escalón
- Todo plan requiere contrato anual, sin opción mensual
- WhatsApp sigue sobre número personal, con el mismo riesgo de marcado como spam a gran escala
- Sin agente de calificación conversacional SPIN — genera mensajes, no sostiene conversación
- Precisión de datos reportada en torno al 90%, requiere enriquecimiento adicional en algunos casos
- Sin analítica de pipeline ni forecasting con IA propios — para eso haría falta sumar Clari (~$500-625/mes adicionales para 5 usuarios)
- Sin agente de prospección autónomo real — para acercarse habría que sumar Artisan o AiSDR (que tampoco resuelven WhatsApp)
- Sin calificación ni ruteo de inbound — requeriría sumar Knock AI o Chili Piper, una sexta herramienta más
Outreach como plataforma enterprise consolidada
La suite más completa del mercado especializado — secuencias, dialer, inteligencia de conversación y forecasting en un solo lugar.
+ $2,000–5,000/año de plataforma + $5,000–25,000 de implementación única
Múltiples fuentes de mercado coinciden en que Outreach está diseñado para equipos de 50 o más representantes con Salesforce y un rol dedicado de RevOps. Para un equipo de 5 personas como Nortex Solutions, la cuota de plataforma y la implementación pesan proporcionalmente mucho más que en un equipo grande — es la opción menos ajustada al tamaño real del caso.
- La suite más completa evaluada: secuencias, dialer, Kaia (inteligencia de conversación) y forecasting nativo
- Se renombró a "AI Revenue Workflow Platform" — la referencia enterprise del mercado en 2026
- Usado por Zoom, Siemens, Okta, SAP — validación en cuentas de gran escala
- Precio no publicado — requiere llamada de ventas, contrato solo anual
- Cuota de plataforma ($2,000–5,000/año) e implementación ($5,000–25,000) se diluyen mejor en equipos de 50+, no de 5
- Descuentos por volumen empiezan en 20-25 usuarios — Nortex Solutions paga precio de lista completo
- Sin WhatsApp confirmado como canal nativo de secuencia — y no existe una herramienta complementaria que lo resuelva de forma conforme con Meta
- Sin agente de prospección autónomo ni señales de intención profundas — requeriría sumar Clay y, para autonomía real, Artisan o AiSDR encima
- Complejidad de Salesforce y de administración exige un rol dedicado que un equipo de 5 no suele tener
- El forecasting con IA solo viene incluido en el nivel más alto (Amplify Pro, ~$160/asiento) — en los niveles de entrada, la analítica de pipeline es más limitada que la de Operations Hub
Stack especializado ensamblado
Apollo + Clay + HeyReach + lemlist + CRM con WhatsApp + Make. La mejor herramienta de cada categoría, conectadas por middleware.
Si el volumen de outbound ya justifica pagar por la mejor pieza de cada categoría, y existe capacidad técnica interna para mantener las integraciones entre las cinco herramientas.
- Cada pieza es el líder real de su categoría — sin componente débil
- Sustitución por partes: si una herramienta falla o encarece, se cambia sin rehacer el motor completo
- Clay aporta la profundidad de señales más alta de las cuatro opciones
- La más cara de las cuatro al volumen real de Nortex Solutions ($2,424/mes)
- Cinco contratos, cinco SLA, un webhook entre cada capa que puede fallar
- WhatsApp conforme con Meta no existe en ninguna combinación evaluada
- KPIs repartidos en 3+ paneles distintos que reconciliar a mano
- Sin analítica de pipeline ni forecasting con IA propios — sumar Clari agrega ~$500-625/mes adicionales para 5 usuarios, y un sexto contrato al stack
- Sin agente de prospección autónomo ni calificación/ruteo de inbound — para acercarse a Lymera haría falta sumar Artisan o AiSDR, más Knock AI o Chili Piper: un séptimo y octavo contrato
Lymera como sistema unificado
Intelligence Engine + 4 agentes de IA + WhatsApp nativo sobre la API oficial de Meta, metodología y academia incluidas — una sola licencia.
Si WhatsApp es o debería ser un canal central del proceso comercial, si no existe (ni se quiere construir) un equipo de RevOps dedicado a mantener integraciones, y si se busca calificación conversacional automatizada — no solo envío de mensajes.
- Las 24 capacidades evaluadas, bajo una sola licencia y un solo SLA
- Única con WhatsApp nativo sobre la API oficial de Meta dentro de la secuencia
- Sin cobro por asiento: $897/mes fijo, no escala al crecer el equipo — la más barata de las cuatro
- Growth 360 (metodología) y Lymera Hub (academia) incluidos, no vendidos aparte
- Un objeto de campaña gobierna canal, temperatura e identidad — sin reconciliación manual entre sistemas
- Plataforma más joven que Apollo, Clay u Outreach — menos años de operación acumulada
- Ecosistema de integraciones de terceros aún menor que el de jugadores establecidos
- Migrar desde un stack ya operando implica curva de adopción de un sistema nuevo
No es solo menos costo — es más pipeline
El análisis de costos ya muestra el ahorro en licencias. Esta sección proyecta el otro lado, usando la cifra de resultado que cada proveedor publica oficialmente sobre sí mismo — no un mismo número aplicado a los cuatro por igual.
- Línea base: 20 reuniones calificadas/mes (4 por representante, benchmark conservador de la industria para un equipo de 5 personas en outbound multicanal)
- Tasa de cierre: 20%, benchmark de industria para SaaS B2B de ticket medio en LATAM
- Ticket promedio: $18,000 USD anuales (dato del caso, sección de costos)
- El incremento de pipeline aplicado a cada arquitectura proviene de la fuente oficial de cada proveedor, detallada fila por fila — no es el mismo porcentaje repetido cuatro veces
| Arquitectura | Reuniones/mes | Cierres/mes | Revenue nuevo/mes | Costo/mes |
|---|---|---|---|---|
| A · Amplemarket | 24 (+20%) | 4.8 | $7,200 | $2,200 |
| B · Outreach | 20 (sin dato aplicable) | 4 | $6,000 | ~$1,040 |
| C · Stack fragmentado | 20 (sin uplift publicado) | 4 | $6,000 | $2,424 |
| D · Lymera | 26 (+30%) | 5.2 | $7,800 | $897 |
- Amplemarket (+20%): caso de cliente publicado por Amplemarket (Momentum) reporta 20% más reuniones agendadas tras adoptarlo. Cifra de un cliente nombrado, no un promedio garantizado.
- Outreach: su estudio Forrester Total Economic Impact (comisionado por Outreach, 2020) reporta 387% de ROI a 3 años — pero para una organización compuesta de escala enterprise, con ahorros de millones de dólares en productividad. No existe una cifra publicada de "% más reuniones" a la escala de un equipo de 5 personas, así que no aplicamos uplift para no forzar un dato que no corresponde al tamaño del caso.
- Stack fragmentado: ningún proveedor publica un estudio de resultado para la combinación ensamblada de las cinco herramientas — cada una solo reporta casos de sí misma por separado. Sin una cifra combinada verificable, no aplicamos uplift.
- Lymera (+30%): cifra publicada por Lymera sobre su propia base de clientes — se aplica aquí como escenario ilustrativo, no como garantía para Nortex Solutions.
¿Cuánto cuesta cada arquitectura en la práctica?
Para hacer el análisis concreto, aplicamos las cuatro arquitecturas evaluadas al mismo caso ilustrativo.
Nortex Solutions
Empresa de software B2B en México, vende un ERP vertical para manufactura con ticket promedio de $18,000 USD anuales. Equipo comercial de 5 personas que prospectan por LinkedIn, email y WhatsApp, con inbound de campañas pagadas en Meta y Google.
A · Amplemarket
| Concepto | Detalle | Costo/mes |
|---|---|---|
| Amplemarket | Plan Growth, 5 usuarios (estimado — sin precio público más allá del Startup) | $2,200 |
| Total Opción A / mes | $2,200 | |
B · Outreach
| Concepto | Detalle | Costo/mes |
|---|---|---|
| Licencias | Amplify Core, $150 × 5 (punto medio del rango $100-160) | $750 |
| Cuota de plataforma | $2,000–5,000/año, prorrateada | ~$290 |
| Implementación | $5,000–25,000 pago único — no incluido en el mensual | no recurrente |
| Total Opción B / mes (sin implementación) | ~$1,040 | |
C · Stack especializado ensamblado
| Herramienta | Plan | Costo/mes |
|---|---|---|
| Apollo | Professional, $79 × 5 | $395 |
| Clay | Growth, asientos ilimitados | $495 |
| HeyReach | Growth, $79 × 5 | $395 |
| lemlist | Multichannel + WhatsApp, $107 × 5 | $535 |
| CRM con WhatsApp | Plan profesional + workflow, ~5 asientos | $570 |
| Make | Teams | $34 |
| Total Opción C / mes | $2,424 | |
D · Lymera
| Concepto | Detalle | Costo/mes |
|---|---|---|
| Lymera Pro | Equipo completo, sin cobro por asiento | $897 |
| Total Opción D / mes | $897 | |
El costo de intentar la paridad completa
La comparación anterior es arquitectura base contra arquitectura base — manzanas con peras, porque solo Lymera cubre las 24 capacidades desde el inicio. Esta tabla suma a cada alternativa las herramientas complementarias identificadas en la sección anterior, para comparar el costo real de acercarse a esa misma cobertura.
| Arquitectura | Base | + Complementos necesarios | Total/mes | Sigue sin cubrir |
|---|---|---|---|---|
| A · Amplemarket | $2,200 | + Clari ~$560 (analítica) + Artisan ~$280 (prospección autónoma) + Knock AI ~$1,000 (inbound) | $4,040 | WhatsApp conforme, campaña como objeto único, ABM embebido |
| B · Outreach | ~$1,040 | + Clay $495 (señales) + Artisan ~$280 (prospección autónoma) + Knock AI ~$1,000 (inbound) | ~$2,815 | WhatsApp conforme, campaña como objeto único |
| C · Stack fragmentado | $2,424 | + Clari ~$560 (analítica) + Artisan ~$280 (prospección autónoma) + Knock AI ~$1,000 (inbound) — Clay ya incluido en la base | $4,264 | WhatsApp conforme, campaña como objeto único, ABM embebido |
| D · Lymera | $897 | Ninguno — las 24 capacidades ya están incluidas | $897 | Nada |
2026: un año de consolidación acelerada
Vale la pena considerar la salud financiera de cualquier proveedor antes de construir la arquitectura de prospección alrededor de él.
Drift entra en retiro gradual
Clari + Salesloft anuncian oficialmente el sunset de Drift, el creador de la categoría de marketing conversacional B2B, nombrando a 1mind como sucesor exclusivo.
Zoom adquiere Common Room
Acuerdo definitivo anunciado el 2 de julio de 2026 — la continuidad del producto standalone queda en duda fuera del ecosistema de Zoom Revenue Accelerator.
Cursor cierra Koala
Adquisición de talento el 30 de septiembre de 2026 — el producto de CRM no se integra y la compañía discontinúa el servicio.
Clay se consolida como líder
Serie D de $115M liderada por Wellington Management valora a Clay en $7.1 mil millones — más del doble que un año antes.
Lo que cambia al operar varias herramientas
El middleware se vuelve infraestructura crítica
Cada cambio de temperatura de cada prospecto en cada canal depende de que el webhook entre herramientas no falle. Pasa de ser un puente a ser el sistema nervioso de toda la operación.
Cada proveedor cambia su API sin avisar
Un cambio de esquema rompe la cadena en silencio, y el síntoma aparece como prospectos que dejan de avanzar, no como un error visible.
Un incidente abre varios frentes a la vez
Cuando falla una integración, ninguna plataforma lo reconoce como propio — implica tickets simultáneos con dos o tres proveedores mientras se determina de qué lado está la falla.
Perder cuentas de LinkedIn
La automatización de LinkedIn incumple los términos de la red con cualquier herramienta que la ejecute. Una cuenta nueva sin calentar o límites agresivos terminan en restricción.
¿Por qué Lymera no tiene competencia directa?
No porque sea mejor en cada función individual que los líderes de cada categoría — de hecho, este estudio documenta dónde Apollo, Clay o HeyReach ganan en profundidad propia. La razón es más estructural: Lymera no compite dentro de las categorías que evaluamos. Las atraviesa.
La IA en prospección ya no es un diferenciador. Es el piso mínimo del mercado.
Cada plataforma evaluada en este estudio ya vende IA como parte de su producto base — no como un extra. Eso es evidencia de que la categoría maduró: "tener IA" dejó de ser una ventaja competitiva y se convirtió en el costo de entrada para competir. La pregunta que de verdad separa a las plataformas en 2026 ya no es "¿tiene IA?" — es "¿quién gobierna el sistema completo alrededor de esa IA?"
HubSpot lo llama "Breeze"
Su capa de agentes de IA (Customer Agent, Prospecting Agent, Intelligence) ya no es un add-on de terceros — es la forma en que HubSpot vende su CRM en 2026.
Outreach se renombró
Pasó de "sales engagement platform" a "AI Revenue Workflow Platform" — el propio mercado enterprise adoptó el lenguaje de que la IA ya es infraestructura, no feature.
Nacieron nativos de IA
Artisan, AiSDR, Knock AI, Qualified — ninguno es una herramienta clásica con IA añadida. Todos nacieron después de 2023 asumiendo la IA como punto de partida, no como upgrade.
Sales Enablement forma al equipo. Sales Engagement automatiza el envío. AI SDR automatiza la conversación. Revenue Intelligence mide lo que ya pasó. Y las plataformas ABM entregan la señal, pero no el método. Ninguna de las cuatro categorías fue diseñada para gobernar el sistema completo de generación de revenue — desde la señal hasta el cierre, corriendo una metodología ABM y de venta consultiva SPIN de punta a punta, con la formación del equipo incluida. Ese espacio, entre las cuatro categorías y por encima de ellas, es donde Lymera se posiciona: no como una alternativa a Apollo, a Gong o a 6sense, sino como el Revenue Operating System (RevOS) que las sustituye a las cuatro.
Framework de decisión
Las cuatro arquitecturas son viables y están construidas sobre plataformas reales. La elección depende de qué priorice tu equipo comercial — no hay una respuesta universal.
El marcador final: las 24 capacidades, contadas por arquitectura
Recuento fila por fila de la tabla de la sección 4 — cuántas de las 24 capacidades cubre cada arquitectura completa, parcial o nadamente.
| Arquitectura | Cubiertas | Parciales | Sin cubrir |
|---|---|---|---|
| A · Amplemarket | 2 | 9 | 13 |
| B · Outreach | 1 | 11 | 12 |
| C · Stack fragmentado | 7 | 6 | 11 |
| D · Lymera | 24 | 0 | 0 |
Un solo proveedor, presupuesto flexible
→ A · Amplemarket. Todo-en-uno real, pero sin WhatsApp conforme ni calificación conversacional SPIN.
Gobierno enterprise y ya tienes Salesforce + RevOps
→ B · Outreach. La suite más completa del mercado especializado, si el equipo y el presupuesto son de escala enterprise (50+ reps).
Lo mejor de cada categoría, con equipo técnico propio
→ C · Stack fragmentado. Máxima profundidad por pieza, al costo de 5 contratos y el middleware entre ellos.
WhatsApp central, sin RevOps dedicado, LATAM
→ D · Lymera. Las 24 capacidades bajo una licencia, sin cobro por asiento.
Cuatro preguntas
Capacidad por capacidad, las 4 arquitecturas lado a lado
La misma tabla de la sección 4, ahora con las cuatro arquitecturas comparadas directamente en vez de "Lymera vs. mejor alternativa".
| Capacidad | A · Amplemarket | B · Outreach | C · Stack fragmentado | D · Lymera |
|---|---|---|---|---|
| 1. WhatsApp nativo conforme | Personal | No | Personal | Sí |
| 2. Mensaje único IA en vivo | Asistido | Asistido | Asistido | ~70% generativo |
| 3. Señal-a-secuencia sin latencia | No | Pausa, no reenruta | Vía webhook | Sí |
| 4. Respuestas IA en el hilo (3 canales) | Borrador | No | Solo LinkedIn | Sí |
| 5. Prospección bajo identidad ejecutiva | Por asiento | Por asiento | Mixto | Nativo |
| 6. Campaña como objeto único | No | No | No | Sí |
| 7. Reclasificación automática cold→inbound | Fuera de la herramienta | No | Sí | Sí |
| 8. Prospección delegada a agente autónomo | No | No | No | Sí |
| 9. Calificación y ruteo inbound | No | No | No | Sí |
| 10. ICP scoring y señales | Básico propio | Depende de externo | Clay incluido | Sí |
| 11. Secuencias multicanal LinkedIn+Email | Sí | Sí | Sí | Sí |
| 12. KPIs consolidados | Solo lo propio | Solo top tier | 3+ paneles | Sí |
| 13. Integración nativa con Apollo | No bidireccional | No bidireccional | Es una pieza del stack | Sí |
| 14. ABM embebido como metodología | No | Herramienta, no método | No | Sí |
| 15. Analítica de todo el sistema con IA | No | Solo top tier | No — requiere Clari | Sí |
| 16. Contexto de aprendizaje acumulado con IA | No | No | No | Sí |
| 17. Temperatura del prospecto (5 señales) | Solo conexión LI | Parcial | Nativa en lemlist | Sí |
| 18. Buzón, alias y firma por secuencia | 1 por asiento | Atado al asiento | 5-10 remitentes | Sí |
| 19. Investigación de contacto y empresa | Base propia | Limitada | Apollo + Clay | Sí |
| 20. Handoff automático al CRM | Vía middleware | Vía middleware | Vía middleware | Nativo |
| 21. Repositorio de documentos | No | No | No | Sí |
| 22. Biblioteca de recursos | No | No | No | Sí |
| 23. Academia, certificaciones y mentorías | No | No | No | Lymera Hub |
| 24. Content Hub — contenido con IA | No | No | No | Sí |
| Total — cubierta / parcial / sin cubrir | 2 / 9 / 13 | 1 / 11 / 12 | 7 / 6 / 11 | 24 / 0 / 0 |
Capacidades, precios de lista y comportamiento de plataformas verificados contra documentación oficial de cada proveedor durante 2026: Apollo, Clay, HeyReach, lemlist, Amplemarket, Instantly, HubSpot, Outreach, Artisan, AiSDR, Knock AI, Qualified, Chili Piper, Drift, Koala, Common Room, Clari y Make. El caso "Nortex Solutions" es ilustrativo y no representa a un cliente real. Los precios de terceros pueden cambiar sin previo aviso — se recomienda reverificar contra la página oficial de cada proveedor antes de publicar. Documento no patrocinado ni afiliado a ninguna de las empresas mencionadas.
¿Ya intentaste armar esto con varias herramientas?
Cuéntanos qué stack tienes hoy y te mostramos exactamente qué se simplifica al pasarlo a un solo sistema.
Habla con un experto por WhatsApp →